Перерасчет при посещении занятий спортом

Здравствуйте, такой вопрос. Ребенок у меня посещал занятия по художественной гимнастике 2 года. Оплату производила вперёд за месяц. В середине месяца мы бросили спорт. Должны ли нам сделать перерасчет и оплатить занятия, которые мы не отходили? Договора у нас не было. Спасибо.

, Анастасия, г. Пермь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

К сожалению ситуация сложная. Формально вы правы. Но сможете ли вы доказать наличие у второй стороны обязательств ваших отношений. Тогда шансы есть, если нет. То шансы не велики. Но, во всяком случае, можете направить им письмо с предложением (требованиями) возврата денежных средств. Вам это не будет стоить ничего, а шанс появляется. Удачи и успехов вам.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго дня!

По закону можете, но мой коллега прав, это будет сделать не так просто. А как Вы оплачивали наличными или безналом?

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер, Григорий, оплата производилась по безналичному расчёту, чеки все сохранены.

физ лицу или на счет компании?