Кто может подать иск об удалении записи об отце из свидетельства о рождении?

Моя мать записала в моё свидетельство о рождении отца со своих слов ( просто записала туда ФИО рандомного мужчины) Сейчас мне исполнилось 22 года, и я хотела бы его оттуда убрать. Официального отца у меня никогда не было, мать в браке не состояла. Соответственно хотела узнать, кто должен подать иск об удалении записи об отце из свидетельства - я или мать и правильный ли список документов я составила :

-копия свидетельства о рождении

-справка формы 025( о том, что отец записан со слов матери)

-справка из ЗАГСа о том, что мать никогда не состояла в браке

-сам иск ( и вот насчет него тоже хотела уточнить, если подаю его я, нужно ли какое-то согласие матери, или если подает мать, нужно ли мое согласие). Ну и хотелось бы еще услышать совет, как правильнее составить иск и на что ссылаться.

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:Кто может подать иск об удалении записи об отце из свидетельства о рождении?

 В суд можете обратиться только Вы и никакого согласия Вашей матери при этом не требуется, поскольку Вы совершеннолетняя и Вам решать свои проблемы. Вами верно перечислены нужные суду документы. Добавить к ним нужно ещё копию своего паспорта, справку о составе своей семьи, квитанцию об уплате государственной пошлины. Желательно, чтобы Ваша мама была приглашена в суд для допроса в качестве свидетеля по существу Ваших требований.

Обращаться Вам нужно в районный суд не в исковом порядке, а в порядке особого производства путём подачи заявления в соответствии со ст. 262 ГПК РФ. Заинтересованное лицо может быть указано — орган ЗАГС.

У меня есть сомнение, что Вы сумеете написать такое заявление. Можете обратиться ко мне в чат или к другому юристу сайта (Ваше право) для оказания услуги. Но услуга будет платной.