Что можно предпринять, если не продали безалкогольный энергетик без паспорта?

Не продали без алкогольный напиток в магазине пятёрочка, по адресу Город курск, улица Павлуновского 73. Я тщательно настаивал на том чтобы кассир магазина, прочитал договор продажи товаров, кассир в мягкой форме послал куда по дальше!

, Карен, г. Курск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

На территории Курской области действует закон Курской области от 05.03.2015 № 22-ЗКО «Об установлении запрета и ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков», ст. 3 которого устанавливает, что

На территории Курской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, к которым в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» относятся безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) на объектах спорта;4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.