Ребенок прописан в доме, который будут сносить по реновации

Подскажите пожалуйста.С мужем не живем , в браке не состояли. У нас общий ребенок. Установлено отцовство. Ребенок прописан у него . Квартира приватизирована. По факту ребенок проживает со мной. дом сносят по реновации. Какие права имеет мой ребёнок? Возможно ли разменять квартиру в пользу ребёнка?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разменять квартиру можно в том случае если ребенок владелец часто квартиры, т.е. какой-то доли. Если нет, то новую квартиру им дадут опять же на всех.

Александр Куликов
Адвокат

  Никаких прав Ваш ребенок не имеет.Регистрация его места жительства в квартире собственника не предоставляет ему право на размен квартиры. Вам нужно понимать, что регистрация носит лишь уведомительный характер.

  Собственник квартиры с учетом того, что фактическое место жительства ребенка с Вами, может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

За ребёнком сохраняется право на жилую площадь с учётом его интересов при сносе дома, так как за ребёнком сохраняется право проживать с любым родителем. Непредоставление нормы жилой площади с учётом его интересов будет нарушение его конституционного права на жилище.