Как взыскать деньги с уклоняющегося должника и повлиять на приставов?

Добрый день

История не нова, но решения так и нет, нужна помощь профессионалов.

Есть решения суда, приставы особо не шевелятся, что сделать ? как заставить (привлечь к ответственности) должника и/или пристава ?

Решения суда есть от 2015 года, есть и еще раньше.

Нужно понимание конкретных шагов с обоснованием нормами права, пока предполагаю обращение в суд к службе судебных приставов, либо к конкретному приставу по 315 УК РФ.

Спасибо.

, Сергей Чалов, г. Пермь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Закону об исполнительном производстве,

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

(ст. 36).

Поэтому если пристав не предпринял всех возможных исполнительных действий до истечения указанного срока, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава.

Обжаловать можно как вышестоящему судебному приставу, так и путем подачи административного иска в суд.

Срок для обращения с таким иском установлен в 10 дней с момента, как Вы узнали о нарушении своего права.