Нужно ли платить налог с продажи доли квартиры в таком случае?

Добрый день!

У нас с братом в долевой собственности квартира. 1/2 доли на каждого

Хотим продать квартиру, но я возможно буду находится в другом городе

Следовательно, чтобы не приезжать на сделку, хотела сделать договор дарения на свою долю брату

Только возник вопрос, нужно ли будет ему при продаже платить налог?

Его доля (как и моя на данный момент) в собственности с 2013 года. Если я делаю дарственную- то получается перешедшая доля будет с 2018 года. Кадастровая стоимость всей квартиры 1500 000 руб. Продавать планируем за 2000 000. Получается доля хоть как не больше миллиона и платить налог не нужно (?

Или же можно сделать договор дарения от 2015 года, а оформление провести сейчас и тогда обе доли будут во владении более 3х лет?

, Виктория, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, зачем такие сложности? Вам проще составить нотариальную доверенность на брата, в которой вы укажете, что Вы доверяете своему брату продать долю за такую-то сумму. Доверенность без права получения денежных средств. В доверенности сразу нужно указать, что денежные средства Покупатель должен зачислить на расчетный счет, номер счета так же сразу указывается в доверенности.

Если вы сделаете договор дарения от 2015 года, переход права собственности будет оформлен в 2018 году и налог будет считаться не от момента заключения договора, а от момента перехода права собственности.