Можно ли по доверенности сдать квартиру?

Здравствуйте! У меня квартира на двух собственников . Моя доля 1/6 .второй собственник написал доверенность на проживание на его долю. они имеют право проживать по доверенности?

, Олеся, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК РФ). По смыслу действующего законодательства представитель по доверенности должен действовать в интересах представляемого только перед третьими лицами. Закон (ч. 3 ст. 182, ч. 1 ст. 185 ГК РФ) не предусматривает, чтобы представляемым и третьим лицом в контексте ст. 185 ГК РФ являлось одно и то же лицо. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Доверенность является односторонней сделкой, к которой применяются общие положения об обязательствах и о договорах (ст. 156 ГК РФ), поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

До сдачи в аренду своего жилого помещения в случае, если арендодателю принадлежит не вся квартира целиком и даже не отдельная комната в ней, необходимо урегулировать этот вопрос с остальными долевыми собственниками, поскольку в ином случае они на законном основании смогут не пускать жильцов в квартиру. Наличие права собственности у арендодателя на отдельную комнату в квартире не исключает его обязанности получить согласие всех остальных собственников квартиры, поскольку арендаторы не смогут пользоваться исключительно одной лишь комнатой. В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ использование общего имущества возможно только по соглашению с остальными участниками общей долевой собственности, при этом никаких изъятий для тех или иных случаев данная правовая норма не предусматривает.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся.

Вопрос не понятен. Прочитайте свой вопрос и уточните, кого вы имеете ввиду под словом «они»?

Вы лично имеете право проживать в квартире и без доверенности, т.к. являетесь сособственником квартиры.