Перевозка личных вещей б/у без таможенного сбора

Щукин Валерий Егорович

E-mail: bomonvs@mail.ru

+7(906)360-17-41

Я переехал на постоянное место жительство в Нижний Новгород. Имею паспорт Украины и прописку в Нижнем Новгороде на 3 года С 15 февраля 2018 г.

Вопрос: Имею ли я право один раз перевезти личные вещи, бывшие в употреблении из США,(книги, одежда, постельные и кухонные принадлежности), подчеркиваю, бывшие в употреблении) без уплаты таможенного сбора, т.е. Бесплатно.

Спасибо

, Щукин Валерий Егорович, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии со ст 52 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» по данному вопросу Вы имеете полное право проконсультироваться в органах таможни.

Статья 52. Консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела, входящим в компетенцию этих органов. Начальник таможенного органа (лицо, его замещающее) определяет должностных лиц таможенного органа, уполномоченных на проведение консультаций.
2. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. По письменному запросу заинтересованного лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме в возможно короткие сроки, но не позднее одного месяца со дня получения указанного запроса.
3. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения (несовершения) действий таможенными органами при осуществлении таможенных операций в отношении товаров и (или) транспортных средств.
4. Если запрашиваемая информация была предоставлена несвоевременно или в недостоверном виде, что привело к убыткам лица, обратившегося за консультацией, возмещение убытков осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Таможенные органы не несут ответственности за убытки, причиненные вследствие искажения текстов актов, указанных в части 3 статьи 51настоящего Федерального закона, опубликованных без их ведома и контроля, равно как за убытки, причиненные вследствие неквалифицированных консультаций, оказанных лицами, не уполномоченными на их проведение.

http://www.customs.ru/index.ph... по ссылке адреса и телефоны управлений таможни.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имею ли я право один раз перевезти личные вещи, бывшие в употреблении из США

Щукин Валерий Егорович

Уточните, каким образом будут перевозиться эти вещи? С транспортной компанией или как Ваш багаж?

В данной ситуации необходимо изучить Приложение № 1 и № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107.

Приложение N 1. Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта <...>:

стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг

Если правильно понимаю, из США вещи будут перевозиться воздушным транспортом. Чтобы не платить таможенные платежи, нужно уложиться в указанные рамки по стоимости и массе.

Данный случай для ввоза вещей в Вашем багаже.

Далее, то же Приложение, в части доставки вещей транспортной компанией:

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), доставляемые перевозчиком на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее — Союз) <...>:

по 31 декабря 2018 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица