Правомерен ли перевод через увольнение?

Пока была в декрете управление в котором я числилась перевели в стороннюю организацию, я осталась на балансе как работник уже "архивного" подразделения. При выходе на работу мне вручили приказ об увольнении в связи с ликвидацией моего отдела и предложением работать два месяца, в течении которых мне будут предлагать работу в других отделах организации. Но почему-то перевод на новое место собираются оформить через увольнение, я не хочу (стаж более 8 лет) насколько это правомерно? что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

если происходит ликвидации и работодатель Вас уведомил персонально о ней за два месяца данное предложение вполне уместно, так как Вам предлагают перевестись к другому работодателю данны перевод оформляется именно в порядке увольнения — переводом ничего необычного здесь нет. Следовательно если такое предложение Вас устраивает можете увольняться переводом.

Статья 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю

Светлана
Клиент, г. Москва

Так в том-то и дело, что работодатель предлагает перевод через увольнение внутри себя (из отдела в отдел), а не в стороннюю организацию.

Здравствуйте, приказ об увольнении в связи с ликвидацией отдела — это не правомерно. Если ваш отдел ликвидирован, то согласно трудового законодательства Вас должны уведомить об этом за 2 мес. и предлагать Вам все имеющиеся вакансии, на которые Вы вправе соглашаться или нет. Ели перевод через увольнение то у Вас нет гарантий, что Вас возьмут работать в другой отдел, плюс у Вас на новом рабочем месте будет установлен испытательный срок. Если процедура «ликвидации отдела» нарушена, то за защитой своих трудовых прав можно обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.