Можно ли ссылаться на ст 190 УК РФ в данном случае?

Добрый вечер! Мной был приобретён товар в кредит, после его одобрения менеджер магазина сказал мне что моё присутствие уже не обязательно, а весь пакет документов передадут моей дочери (собственно для неё и приобреталась покупка).На следующий,я увидела документ подтверждающий что я ещё приобрела страховку, стоимостью 5 445 рублей, подписанный моей несовершеннолетней дочерью. Могу ли я при оформлении претензии на возврат денежных средств на стать 190 "Мошенничество"

, Лилия, г. Орел
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Состава уголовного преступления здесь нет. Но вы можете в порядке гражданского судопроизводства подать иск о признании договора незаключённым в связи с тем, что вы договор страхования не подписывали.

А можете поступить проще. Закон разрешает отказаться от договора страхования, если в течение пяти дней направить на адрес страховой компании заявление о расторжении договора. Страховая компания будет обязана вернуть вам деньги.