Отказ исполнителя возвращать полную стоимость услуг

Добрый день. Ребенок посещал бассейн , был заключен договор с аквапарком и куплен абонемент. Договор действует до 31.05.2018г. Ребенок сломал конечность и с 30.04. не посещал занятия. Одно занятие стоило 250 руб. и согласно договора, мы вносили 100%предоплату за занятия в период с 02.04 по 25.05. Когда я пришла писать заявление о возврате денежных средств за 7 пропущенных занятий по причине перелома конечности (справка от ортопеда у нас на руках), мне администратор ответила, что согласно их внутреннего распоряжения, выплата будет произведена в размере 245 руб, т.е. расчет у них следующий:на возврат стоимости занятий, стоимость 1 занятия составляет 35 руб., а не 250.

Правомерно ли это и могу ли я потребовать с них возврат денежных средств в полном размере, т.е. по 250 руб.за занятие.

Спасибо.

  • 15275886945407753213092106673466
    .jpg
, Людмила, г. Череповец
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это неправомерно. Внутренними локальными актами исполнителя не могут меняться требования, установленные договором и Законом о защите прав потребителя. Вам нужно требовать в письменной форме возврата денежных средств из расчёта цены одного занятия, указанного в договоре.

Пригрозите обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также укажите, что оставляете за собой право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

у них в договоре прописана стоимость услуг (250 рублей за одно занятие), поэтому пишите претензию на полную сумму, при отказе обращайтесь в суд. Надо еще смотреть в договоре порядок возврата средств.

ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Могут быть проблемы в связи с тем, что Вы не уведомили исполнителя, а обратились по факту пропуска.

Всего Вам наилучшего!

Людмила
Клиент, г. Череповец

мы уведомили исполнителя. После посещения врача, мы пришли в аквапарк, на что администратор сказала, что приходите в конце мая со справкой.сегодня, как вы и советовали, я написала заявление на возврат всей суммы за 6 занятий, но их юрист сказала, что я могу делать что угодно, но деньги мы не получим, т.к. эти деньги ушли на оплату з/п тренеру, на оплату ком.услуг и т.д. Ответ с отказом сказали что предоставят через 10 дней.