Можно ли получить компенсацию денежных средств при наличии акта о неремонтопригодности?

Можно ли получить компенсацию денежных средств при наличии акта о неремонтопригодности, что нужно иметь при себе в момент обращанеия СЦ кроме самого товара (телефона).

, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, добрый день. Согласно ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителя»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом вы вправе требовать возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества.  Для этого необходимо составить претензию, к которой приложите подтверждающие документы.

Если вам не вернут деньги, вы вправе обратиться в суд.

Для обращения в СЦ необходимо иметь чек, гарантийный талон на соответствующий товар.