Может ли выходить крыльцо здания за красную линию?

Здравствуйте.

Построено здание, земельный участок под ним находится в зоне культурного наследия. На этапе проектирования геодезисты ошиблись с расположением красной линии. В конце строительства выяснилось, что красная линия на 650 мм заходит на крыльцо главного входа. Скажите, пожалуйста, есть ли в нормах исключения для крылец(выступ за красную линию)? или, возможно, есть возможность согласовать с администрацией перенос красной линии? Заранее спасибо.

, София, г. Тула
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

В сложившейся ситуации вы можете обратиться в администрацию за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства в рамках положений ст. 40 Градостроительного кодекса РФ. Полагаю, что препятствий в выдаче разрешения быть не должно, так как указанное вами нарушение норм строительства не является существенным. Удачи!