Как засчитать медицинский стаж в частных клиниках?

Здравствуйте! Я работаю врачом. В настоящее время я перешла на работу в гос.учреждение из частной клиники. Мне не хотят засчитывать медицинский стаж работы в частных клиниках, хотя я была оформлена официально по трудовой книжке, работала на полную занятость и клиники имели лицензии. Правомочно ли такое? И что мне делать? медицинский стаж нужен как для надбавок к зарплате, так и для повышения врачебной категории. С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Да, с данной проблемой многие сталкиваются, что медицинский стаж в частных клиниках не включают в страховой стаж.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», судебная практика исходит из того, что:

17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

Таким образом, не имеет значения форма собственности медицинского учреждения, где работник осуществлял свою деятельность. Если Вам не засчитали эти периоды в мед стаж, то придется это оспаривать в суде.