Как быть, если заставляют убирать на кухнях общежития при наличии уборщиц?

Я являюсь студенткой и проживаю в студенческом общежитии. Вопрос: должна ли я убираться по вечерам на кухнях и коридорах при том, что есть уборщица? И если этого не делаю имеет ли право дежурная писать на меня докладную?

, Лилия, г. Воронеж
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лилия.

В Письме Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии», а именно в пункте 12 определено, что:

12. Проживающие в студенческом общежитии на добровольной основе привлекаются студенческим советом общежития во внеучебное время к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежития, к проведению ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематическим (не реже двух раз в месяц) генеральным уборкам помещений студенческого общежития и закрепленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора найма жилого помещения с соблюдением правил охраны труда.

Таким образом, как видно, уборка должна осуществляться на добровольных началах, в жизни конечно, происходит по другому. Если не подстраиваться под устои общежития, то конечно можно испортить отношения с администрацией.

Если говорить о «докладных», то:

13. За нарушение правил проживания и правил внутреннего распорядка в студенческом общежитии к проживающим по представлению администрации студенческого общежития или решению студенческого совета общежития могут быть применены меры общественного, административного воздействия, наложены дисциплинарные и иные виды взысканий, предусмотренные статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.