Возврат денег при покупке через интернет, если товар не подошел

Здравствуйте!Приобрела костюм в интернет магазине(перевела деньги на банковскую карту ген.директора магазина),костюм не подошел отправила назад продавцу, продавец отказался забирать костюм с почты и деньги не возвращает. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств за товар если в отношении этого магазина налоговой службой принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ?В случае исключения из ЕГРЮЛ могу ли я взыскать деньги с ген директора магазина, которому я перевела деньги на его личную банковскую карту?

, Елена, г. Брянск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам сейчас проще всего взыскать деньги с генерального директора как физического лица как неосновательное обогащение. Дополнительно вы сможете взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами (7.25% годовых), но если юридическое лицо ликвидируется, то взыскать с них ничего по Закону о защите прав потребителя всё равно не получится.

Зато и костюм можете совершенно законно оставить себе.