Компенсация процентов по ипотеке после перекредитования

Добрый день!

У меня есть ипотека по договору долевого участия.

Знаю, что имею право на компенсацию НДФЛ, так как недвижимость приобретаю впервые.

В договоре 2 участника, я и жена. В ипотечном договоре жена идет как созаемщик.

Ранее жена получала выплату по НДФЛ. Квартира была оформлена на нее. Покупалась без ипотеки.

Могу ли я получить компенсацию как по квартире, когда зарегистрирю право собственности, так и по процентам по ипотечке?

В мае я перекредитовался. Ранее ипотека была оформлена на жену (я созаемщик) теперь на меня (жена созаемщик)

, Антон, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

да, Вы вправе будете заявить и получить вычеты по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

при этом для получения вычета по подп.4 важно, чтобы из договора рефинансирования явно прослеживалась взаимосвязь с первоначальной ипотекой.

при определенных обстоятельствах и Ваша супруга может получить вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Антон, здравствуйте! Да, вы имеете право на имущественный вычет как на квартиру, так и на проценты.

Согласно ст. 220 НК РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.