Выплата компенсации за семейное образование и бесплатное питание

Здравствуйте. Мы живём в городе Казань Республики Татарстан. Наша семья является многодетной. Двое старших детей не первый год проходят обучение в форме семейного образования. Можем ли мы получить денежные выплаты за обоих детей? В нашей семье работаю я одна.

, Евгения, г. Казань
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения!

Вопрос даже не в том, что вы многодетная семья, а в том что законом предусмотрено право на семейное образование (Закон об образовании, статья 17).

Таким образом, должно быть предусмотрено право и на компенсацию, так как на детей в школах государство выделяет деньги.

 Более того, это противоречит статье 43 Конституции РФ, в которой речь идет о поддержке различных форм образования и самообразования.

Получение компенсации нужно обсуждать с директором школы на стадии написания заявления о переводе ребенка на семейное обучение. Если же он не желает принимать ответственности на себя – то с руководством регионального департамента образования. Если же и там к вам не прислушаются, а вы будете принципиально настроены довести дело до логического завершения, вам нужно будет либо готовить документы в суд, либо вместе с другими родителями инициировать обращение в региональные правительства и заксобрания с просьбой урегулировать вопрос при помощи принятия специального нормативного акта на уровне республики.