Задолженность обнаружена через полгода, но клиент платить не хочет

Через полгода после оплаты была произведена проверка в результате которой обнаружена задолженность клиента. Квитанции у клиента на эту сумму тоже нет.Но есть один нюанс. Менеджер не проверил оплату и при подписании акта указал сумму без учета этой задолженности. На основании этого клиент оплачивать не хочет - вы же написали эту сумму, нечего и требовать. Как правильнее в данном случае приступить к взысканию. Нет ли каких либо подводных камней в этом случае?

, оксана, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Оксана,

Через полгода после оплаты была произведена проверка в результате которой обнаружена задолженность клиента. Квитанции у клиента на эту сумму тоже нет.

оксана

какие у Вас документы, подтверждающие задолженность?

Менеджер не проверил оплату и при подписании акта указал сумму без учета этой задолженности. На основании этого клиент оплачивать не хочет — вы же написали эту сумму, нечего и требовать. Как правильнее в данном случае приступить к взысканию.

оксана

Вы можете написать клиенту претензию, при неоплате обратиться в суд, но какое решение примет суд сказать сложно, так как у клиента на руках есть подписанный Вами акт сверки взаиморасчетов без задолженности.

С уважением, Суворова Виктория.