Как получить меры социальной поддержки при работе по совместительству?

Добрый день!

Я работаю в сельской школе по основной ставке библиотекарем, а так же совмещаю 0,5 ставки учителя музыки. Могу ли я получать меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг как педагогический работник, а не как библиотекарь, так как порядок начисления отличается и сумма выплаты по педагогическим работникам больше. Если ответ положительный, то на какой нормативно-правовой акт я могу сослаться, обратившись к работодателю

, Елена, г. Краснодар
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

1. Согласно приказу Минздравсоцразвития России  от 31 мая 2011 года № 448н должностью «педагог-библиотекарь» дополнен раздел квалификационных характеристик работников образования, именуемый  «Должности педагогических работников». Это означает, что должность педагог-библиотекарь отнесена к должностям педагогических работников.

Вместе с тем, отнесение должности педагога-библиотекаря к категории педагогических работников само по себе не  означает, что на работника, который будет занимать указанную должность, автоматически будет распространяться большинство гарантий, установленных для педагогических работников, поскольку они определяются в зависимости от занимаемой должности, типа и вида образовательного учреждения и регулируются как напрямую законодательными актами Российской Федерации, так и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в которые необходимо внести соответствующие дополнения в отношении должности педагога-библиотекаря.

Следовательно, реализация определенных прав, установленных законодательством Российской Федерации для педагогических работников, в настоящее время находится в прямой зависимости от того, насколько оперативно будут внесены необходимые дополнения в соответствующие подзаконные нормативные правовые акты.

2. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.

Смогут ли педагоги-библиотекари пользоваться указанными мерами социальной поддержки, будет зависеть от принятых в субъектах РФ законодательных и иных подзаконных нормативных правовых актов.

32. В Краснодарском крае утвержден Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на  территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения (утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 мая 2011 г. N 475, с изменениями от 07.10.2015 г. N 951) согласно которому:

2. Меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее — компенсация) предоставляются педагогическим работникам, указанным в части 2 статьи 1 Закона Краснодарского края от 14 декабря 2006 года N 1141-КЗ «О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения» (далее — педагогические работники).

А в пункте 1 части 2 статьи 1  Закона Краснодарского края  от 14.12.2006 г. N 1141-КЗ указано, что  под педагогическими работниками понимаются:
1) педагогические работники образовательных организаций Краснодарского края и муниципальных образовательных организаций в Краснодарском крае, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края.

Поскольку должность  библиотекаря-педагога приказом Минздравсоцразвития России  от 31 мая 2011 года № 448н отнесена к должностям педагогических работников, то Вы пользуетесь данными мерами соц.поддержки установленными  для педагогических работников  в соответствии с пунктом 1 части 2 ст.1 Закона Краснодарского края  от 14.12.2006 г. N 1141-КЗ и пунктом 2 Порядка и условия предоставления мер социальной поддержки педагогическим  работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения (утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 мая 2011 г. N 475, .

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за развернутый ответ, но вся проблема в том, что согласно штатному расписанию должность звучит «библиотекарь», в таком случае я так понимаю, что ни смотря на совместительство должности учителя, меры социальной поддержки как педагогическому работнику мне не положены?