Как бороться с соседями, повесившими свои почтовые ящики в 10 см от моего окна?

Соседи повесили почтовые ящики рядом с моим окном в 10 см. Теперь каждый забирая кореспонденцию заглядывает в мои окна. Пользуясь какими законами я могу бороться с этим и куда мне обращаться. С уважением Татьяна

, Татьяна Булгакова, г. Ростов-на-Дону
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно положениям СНиП 31-03 «Здания жилые многоквартирные» обустройство жилого здания почтовым оборудованием следует производить так, чтобы при его эксплуатации и передвижении жильцов по соответствующему внутридомовому помещению обеспечивалось удобство, и был исключен риск получения травм.

Установка почтовых ящиков должна удовлетворять условию сохранения нормативной ширины прохода (лестничный марш – 105 см, площадка – 120 см), в целях пожарной безопасности, возможности эвакуации людей, перемещения габаритных предметов (мебель, техника, строительные материалы и пр.). Следует приобретать почтовые ящики подъездные с подходящими размерами и оптимальной глубиной, значение которой варьируется от 70 до 190 мм в зависимости от модели.

Правила монтажа почтового ящика

Участок на стене подъезда для навеса почтового ящика должен быть выбран таким образом, чтобы был обеспечен беспрепятственный подход к нему и свободное открывание/закрывание дверцы для получения корреспонденции.

Определение высоты размещения реализуется по принципу: удобная выемка почтовых получений, в том числе из самых нижних и верхних ячеек, если используется многосекционный почтовый ящик. Например, почтовый ящик вертикальный из пяти секций рекомендуется устанавливать ориентировочно на высоте 1 метра от пола.

Расположение почтового блока должно осуществляться с учетом расстановки жилищно-хозяйственных коммуникаций.

При наличии инструкции от завода-изготовителя надлежит исполнить имеющиеся в ней указания.

Необходимо надежно закрепить почтовый ящик металлический на стене подъезда при помощи саморезов или болтов, а при отсутствии задней панели или бортиков на корпусе изделия удостовериться в его плотном прилегании, чтобы предотвратить выскальзывание документации.