Как правильно поступить с долгами по ком услугам?

Здравствуйте! Вопрос такой! Прописана в квартире где долг 800000 по мимо меня там прописано еще 11 человек! Как сделать что бы на мне не вмсел общий долг можно ли ее разделить и выплатить только мою сумму?

, татьяна, г. Красноярск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если ваш лицевой счёт не разделён, то у всех проживающих солидарная ответственность. То есть судебные приставы имеют право взыскать весь долг или любую его часть с любого из должников.

Но в случае, если с вас взыщут больше, чем 1\12 от общего размера задолженности, то вы будете иметь право в судебном порядке взыскать переплаченное с других должников.

На будущее, чтобы долг и оплату делили, нужно подать в управляющую компанию заявление о разделении лицевых счетов.