Может ли муж претендовать на данную квартиру?

Здравствуйте, подскажете, пожалуйста, если до брака я купила квартиру, а теперь хочу ее продать и купить новую, то при разводе сможет ли муж претендовать на нее? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Если Вы одновременно заключите сделки продажи старой квартиры и покупки новой, и цена будет одинакова, то новая квартира будет считаться Вашим личным имуществом. Если новая квартира  дороже — муж вправе претендовать на долю в ней.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!