Как отказаться от перевода на другую должность без моего согласия?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я отработала и продолжаю работать , в операционном блоке более 23 года ,имею благодарственные письма , отучилась за свой счет на "санитар" и получила сертификат. Теперь главный врач хочет меня и других санитарок перевести в уборщицы, оставив нас на прежнем месте работы, то есть в операционном блоке и продолжать выполнять те же функции, что должна делать санитарка , но оплата уже меньше и забирают дополнительный отпуск, так как уборщицам не положено. Объясняет он это тем, что денег нет платить нам как санитаркам. Как быть, если я и другие не хотят быть уборщицами. Куда нам обратится, и что будет если не подписывать договор на перевод.

, Валентина, г. Волгоград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентина!

В данной ситуации для перевода вас на другую нижестоящую должность работодателю необходимо получить письменное согласие работника. Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя.

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Поскольку в вашем случае трудовые функции у уборщицы и санитарки разные согласно должностных инструкций, действия вашего работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также уведомить профсоюз.