Отказ жилкомисси признать военнослужащего нуждающимся в жилом помещении

Здравствуйте! Я военнослужащий, выслуга в календарном исчислении составляет более 20 лет, трое несовершеннолетних детей, жена также военнослужащая, является участницей накопительной ипотечной системы (НИС). В 2001 году я и мой родной брат отказались от участия в приватизации жилого помещения, выделенного нашим родителям еще в советские годы из муниципального фонда, в пользу матери (отец к том у времени уже умер). В декабре 2017 года обратился в жилищную комиссию с заявлением о признании меня и членов семьи нуждающимися в жилом помещении. Однако получил отказ, мотивированный тем, что я сохранил право пользования жилым помещением, находящимся в собственности матери в размере 1/3 общей площади квартиры (21 м. кв). Т.е. являюсь обеспеченным жильем за счет государства по установленным нормам.

Вместе с тем, в квартире матери я фактически не проживаю с августа 1996 года, как начал военную службу, и в собственности никакого жилья не имею. Более того, с удивлением узнал, что даже мои дети не могут претендовать на получение жилья от государства, как члены семьи военнослужащего. Так, жилкомиссия со ссылкой на п. 15 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» сообщила, что поскольку моя супруга является участницей НИС, то на неё и членов её семьи, т.е. наших детей, распространяется только порядок обеспечения жильем за счет НИС. Однако, насколько я понимаю, участниками НИС являются конкретные военнослужащие, а не члены их семей. При этом, формирование накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников НИС осуществляется без учета состава семьи военнослужащего.

Я считаю, что в данном случае нарушаются права моих детей на обеспечение жильём за счет государства, как членов семьи военнослужащего. Подскажите, правомерно ли решение жилкомиссии, и на что мне ссылаться при подаче возможной жалобы на действие должностного лица (командира части). У меня осталось чуть меньше месяца для этого. Есть ли у меня перспективы выиграть иск в суде. Заранее спасибо за помощь.

  • IMG_9165
    .jpg
  • IMG_9166
    .jpg
  • IMG_9167
    .jpg
, Георгий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, что находится по адресу ул. Русанова — 1, где Вы и члены семьи зарегистрированы?

Штаб части?

С какого момента там зарегистророваны?

Георгий
Клиент, г. Мурманск

по данному адресу находится отдельное подразделение части, дислоцированное в Архангельске. Военнослужащие проходящие службу в Архангельске прописываются по этому адресу, однако фактически там не проживают.

С какого момента там зарегистрированы? Где до этого проживали?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Должен огорчить Вас, что отказ  жилищной комиссии о признании Вас нуждающимся в жилом помещении правомерен.

Отказ от приватизации не равнозначно отказу от права пользования приватизированным жильём. Иными словами: при отказе от приватизации жилья право пользования жильём за отказавшимся сохраняется.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи». Такого соглашения у Вас с родителями, полагаю, не было при отказе от приватизации. Между тем, согласно ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (цитирую) «Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что  в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим». Таким образом, если норма жилой площади родителей соответствует установленным в Вашем регионе нормам, в том числе с учётом Вашей семьи, то обжалование отказа жилищной комиссии положительной для Вас перспективы иметь не будет. Хотя обжаловать следует. От этого Вы ничего не теряете. В ситуации надо внимательно разбираться, что и сделать суд.

Георгий

Но я уже и так был снят с регистрационного учета с квартиры матери с 23 сентября 2003 года. Был зарегистрирован и проживал с семьей в п. никель мурманской области по адресу служебного жилого помещения части.

В проблеме нужно тщательно разбираться. Действительно, Вам ничто не мешает обратиться в суд с обжалованием отказа жилищной комиссии. Основным мотивом для Вас — это утрата права пользования жильём своих родителей. Хотя, сам по себе факт снятия с регистрации не является основанием признать Вас утратившим права пользования и это надо иметь в виду. Если Вы сняты с регистрации для выезда на постоянное место жительства, то оценка этого факта может измениться в Вашу пользу.

Георгий
Клиент, г. Мурманск

Я с натяжкой могу согласиться с решением жилкомиссии по мне, но не по членам моей семьи (3 несовершеннолетних детей). Учетной нормы жилья, право пользования которым я сохраняю хватает только на меня (21 м.кв.)