Как уволиться по собственному желанию, если не подписывают заявление и угрожают уволить по статье?

Работаю в маленькой организации (в штате числятся директор, его гражданская супруга и бухгалтер, работающий через аутсорсинг по удаленке и не находящийся в офисе), где отсутствует кадровая служба. При попытке подать заявление на увольнение директор отказался его подписывать и регистрировать каким-либо образом. Направила заявление заказным письмом с уведомлением (без описи), но директор говорит, что не получал никакого заявления, а полученное заказное письмо якобы было пустым. При этом, за опоздание на меня составлен некий акт, с которым я не была ознакомлена, а директор намекает, что уволит меня по статье. Как доказать факт подачи заявления на увольнение? Может ли директор уволить меня за нарушение трудовой дисциплины?

, Евгения, г. Новосибирск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!
Вам необходимо отправить заявление заказным письмом с уведомлением о описью вложения, в которой будет отражено, что в письме находится заявление об увольнении.

Формально директор имеет право уволить Вас за прогул (если вы опоздали больше, чем на 4 часа). Однако, учитывая, что были нарушены нормы ТК в части вашего ознакомления с актом (возможно еще сам акт составлен некорректно), увольнение можно будет оспорить через суд.

Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, поскольку Ваши права как работника явно нарушаются.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Большое Вам спасибо за отклик! Рабочее время трудовой инспекции совпадает с моим, а следовательно, в случае отсутствия меня на рабочем месте у директора появляется повод составить еще один акт.  И еще один вопрос: с учетом того, что я 1,5 года не была в отпуске, я могу написать заявление на отпуск с последующим увольнением (для того, чтобы не отрабатывать 14 дней), но опять же, может ли работодатель не подписать данное заявление даже в том случае, если я отправлю его заказным письмом с уведомление и описью вложения?

В трудовую инспекцию можно отправить жалобу по почте или направить электронное обращение через сайт трудовой инспекции.

Да Вы вправе написать заявление на отпуск и последующее увольнение. Отпуск Вам обязаны предоставить, так как он предоставляется минимум 1 раз в год.

Работодатель может не принять Ваше заявление об увольнении. Однако в силу ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Соответственно Вам достаточно направить заявление описанным мною в первом ответе способом и через 14 дней с момента получения работодателем заявления (можно отследить дату через почту) Вы вправе не выходить на работу.