Доказательная база для суда

Добрый день!Я (собственник) собираюсь подавать иск в суд на снятие с регистр.учета и прекращение права пользов.помещения моего дядю,который уже четвёртый год не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи.Для того,чтоб доказать суду ,что ответчик живет в др.месте мне адвокат посоветовала обратиться в курьерскую службу,я отправила ему поитензию и сопроводительное письмо (воспользовавшись услугой:лично в руки и уведомление о вручении).Так вот меня мучает вопрос,достаточно ли будет для суда квиточка этого с его подписью или в случаи отказа,подтверждающий документ?Мне адвокат сказала,что б он расписался именно на самих документах (сопров.письмо и притензия)Но в курьерской службе мне сказали,что они так не делают.В итоге я передала документы в одном экземпляре,которые должны передать дядя.Пока не отправили ещё этот пакет ему,может мне нужно подвезти курьеру второй экземпляр,чтоб он в нем расписался?Или достаточно будет уведомления?

, Алина, г. Воронеж
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Уведомления должно быть достаточно, поскольку дядя распишется на уведомлении, тем самым подтвердив факт получения документов (ну или почта подтвердит факт невозможности вручения письма).

При наличии двух оснований, а именно, добровольного выезда дяди из квартиры и неоплаты им коммунальных услуг (с учетом того, что уже прошло 4 года), проблем по снятию с регистрации через суд возникнуть не должно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы собственник и дядя просто прописан, то вам даже это не обязательно все делать.  Суд выписывает человека именно потому что он прописан в квартире, где собственником является другой человек. Я часто по делам такого рода совсем стараюсь вторую сторону не уведомлять ни о чем.  Раз он прописан здесь, то и повестку достаточно отправить на ваш адрес.