Может ли вступить в наследство дочь от первого брака после 2 лет со смерти моего мужа?

Здравствуйте.у меня умер муж почти два года назад.я и дочь вступили в наследство.сейчас объявилась дочь мужа от первого брака и хочет вступить в наследство.о смерти отца она узнала через полгода.может ли она вступить в наследство?

, Ольга, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд может попытаться это сделать, доказывая, что пропустила срок по уважительным причинам.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Всё будет зависеть  от имеющихся у неё доказательств уважительности пропуска срока принятия наследства. Если срок пропущен по уважительной причине, то срок м. б. восстановлен судом, но при условии, что наследник обратился в течении 6-ти месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, с заявлением в суд. Если супруг умер два года назад, а о его смерти она узнала через пол года, т. е. уже прошёл ещё год, то вероятнее всего суд срок не восстановит.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.