Как разделится имущество отца, если он завещал все мне, но у него жена на пенсии?

Здравствуйте. Вопрос связан с наследством. Отец оставил завещание (все его имущество) на мое имя. Из наследников с обязательным правом наследства осталась только его жена, она пенсионер. Вопрос вот в чем. На какие части должно быть поделено имущество? На какую долю наследства она претендует? И ещё. Отец допустил ошибку указывая мой день рождения, на 20 дней ошибся. Проблема в том что родился я в Литве, подали туда запрос на свидетельство о рождении. Ждать свидетельство от туда, по заверению многих, не стоит. Им там не до нас. Отсюда и вопрос. Как можно эту проблему решить и можно ли вообще? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Калининград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, в-первых, супруга наследодателя получит свою «супружескую долю», то есть половину всего нажитого в браке имущества, даже если оно записано на имя нследодателя.

Во-вторых, она имеет право на обязательную долю, то есть на половину того, что бы ей причиталось без завещания. Если наследница первой очереди она одна, то в качестве обязательной доли получит 1\2 всего имущества, входящего в наследственную массу.

Если возникнет проблема с завещанием и нотариус откажется вам выдавать свидетельство о праве на наследство, то придётся обращаться в суд.