Могут ли меня вернуть под стражу после освобождения в результате отмены приговора президиумом суда?

Добрый день. 17.07.2017 я был осужден по ст 111ч2 на 2,6. 27.02.2018 президиум мосгорсуда отменяют приговор и назначают пересмотр дела и меня вырускают из колонии. Отменили из за того что не была учтена психологическая экспертиза, где указано что я находился в сильном психологическом расстройстве. Отсидел я 1,2. Могут меня опять посадить, если я уже нахожусь на свободе 3 месяца под подпиской?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если приговор отменен, но на момент начала пересмотра дела судом первой инстанции квалификация та же — 111 ч.2 УК, то если осудят по этой же статье не исключено повторное лишение свободы. Оно предусмотрено санкцией ст. 111 ч.2 УК. Также если вы ранее не судимы не исключено условное осуждение.

Если квалификацию изменят на более мягкое на преступление, то не исключено более мягкое наказание чем лишение свободы.

Для более точной оценки ситуации нужно знать обстоятельства вашего дело.