Прописка в ипотечном жилье инвалида

Я заемщик ипотечного кредита, моя жена со заемщик. Если мы пропишем в квартире ее мать, инвалида туберкулезника, получает ли она ( мать ) долю в жилье ?

, Андрей Олейников, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, так как в силу ст. 31 ЖК РФ, вселенные в качестве члена семьи собственника лица имеют только право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено отдельным соглашением между ними

http://www.consultant.ru/cons/...

Право собственности на имущество (в данном случае на жилое помещение)не возникает на основании регистрации в нем

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Нет, мать Вашей жены не может получить право собственности на долю в жилье, только на основании прописки. Прописка дает право пользования жильем, не более. Она (мать жены) получит право собственности на долю, если кто-либо из собственников подарит или продаст ей свою долю, например.

С уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы её к себе пропишите, то это не означает, что она автоматически получает долю. Максимум она получает право пользования данным помещением и всё. Ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Доля определяется или по соглашению сторон (купля-продажа, дарения и т.д.), или на основании решения суда. А сама по себе прописка, как я указал выше, ничего не значит. Человек просто получит право пользования и всё.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

нет, конечно, регистрация матери с супруги не даст ей права собственности на долю в квартире, она приобретет только право пользования (проживания).

для приобретения права собственности на долю Вам пришлось бы заключить с ней сделку, например дарения, однако кроме этого, предварительно пришлось бы получить согласие банка-залогодержателя и переход права собственности подлежит регистрации в силу ст.8.1 ГК.