Мама мужа против, с каким документом обратиться в суд о препятствии мне в распоряжении моим авто?

Здравствуйте! После смерти мужа осталось две квартиры и автомобиль. Наследников трое: я, дочка и его мама. Квартира в которой мы живем и автомобиль куплены в браке и оформлены на мужа. Вторая квартира осталась ему в наследство от бабушки. Свидетельства на наследство готовы, 6 месяцев уже прошло. Не можем придти к соглашению с его мамой. Я предложила отказ от своей 1/3 в бабушкиной квартире, взамен её отказа от 1/6 автомобиля и 1/6 нашей квартиры, обмен не равноценный, но я доплаты не прошу. Ей же нужна целая квартира бабушки, её требование - отказаться и от доли ребёнка, в отделе опеки сказали разрешение не дадут, она же уверена что я могу это сделать и уступать не собирается, в отдел опеки идти отказывается. Я же хочу оформить автомобиль на себя чтобы в дальнейшем его испоььзовать по назначению, но не могу, так как мама мужа против. Забрать свидетеььство на наследство автомобиля так же не могу, так как в этом случае его нужно оформить в течение 10 дней, иначе налагается штраф. Как и с каким документом мне обращаться в суд? Хочу подать иск о препятствии мне в распоряжении моим имуществом(автомобилем). Спасибо!

, Светлана, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Вы может вместе с мамой Вашего супруга заключить соглашение о разделе наследственного имущества:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

(ст. 1165 ГК РФ).

Если Вашей дочери менее 14 лет, Вы участвуете в таком соглашении как от себя лично, так и от ее имени в качестве законного представителя. Если больше — она участвует в заключении соглашения с Вашего согласия, которое должно быть выражено в тексте такого соглашения с соответствующей записью о Вашем согласии.

Если мать умершего в добровольном порядке не согласится заключать такое соглашение, в суд возможно предъявление соответствующего требования — о разделе наследственного имущества.

В добровольном порядке соглашение заключается с согласия органов опеки.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Мама мужа согласна только в том случае если я откажусь не только от саоей доли в бабушкиной квартире, но и от доли ребёнка. Дочке 9 лет, в отделе опеки ответили что не разрешат это сделать. Дальше обращаться в суд? Какие документы собирать?