В армии заставляют подписать контракт на 3 года во время срочной службы

В армии на срочной службе заставляют подписать контракт на 3 года,служить осталось пол года.Можно ли сейчас подписать контракт,а через пол года уволиться и расторгнуть контракт?

, Алина, г. Салават
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Законодательство четко устанавливает, что основное условие заключения контракта о прохождении военной службы — добровольность, т. е. желание гражданина, проходящего военную службу по призыву, заключить такой контракт. Это прямо указано в статье 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».Любое прямое или косвенное принуждение к заключению контракта — незаконно.На практике есть две стадии перевода военнослужащего по призыву на контрактную основу — подача по команде рапорта о желании поступить на службу по контракту (который должен быть рассмотрено в срок до 30 дней) и подписание контракта.Срок первого контракта по закону -  3 года. То есть, меньше чем на три года контракт не заключается.Если у Вас нет желания служить еще 3 года, то надо отказываться и от подачи рапорта и от подписания контракта. Если рапорт уже подан, то все равно можно  отказаться от заключения контракта, подав соответствующий рапорт, что Вы отказываетесь от подписания контракта.По фактам принуждения или склонения к поступлению на военную службу по контракту надо обращаться с жалобой  к командованию военного округа, в военную прокуратуру.