Что грозит при отсутствии отказа от украинского гражданства при получении российского?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,при получении гражданства РФ гражданином Украины,обязательно ли отказываться от своего гражданства Украины и что этим грозит,если не отказываться?!спасибо.

, Илона, г. Наро-Фоминск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илона.

обязательно ли отказываться от своего гражданства Украины и что этим грозит, если не отказываться?!

Илона

Для выполнения требования законодательства необходимо предоставить  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Данное положение установлено в пункте 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», а также п. г ч.1 статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

То есть, главное предоставить документ, что Вы обращались в компетентный орган за отказом от гражданства.