Можно ли открыть ИП, находясь в декретном отпуске?

Можно ли открыть ИП находясь в декретном отпуске ( работаю в медицинском центре ООО ), и не тряю ли я какие-либо выплаты как гос. так и на работе?

, Елена, г. Тула
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

При регистрации в качестве ИП у Вас будет возможность получать пособие по беременности и родам только при соблюдении условия, предусмотренного ст. 4.5 Закона об обязательном социальном страховании:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.