Не отдают аттестат в ВУЗе без обходного листа, а комендант общежития отказывается его подписывать

Суть ситуации:

Поступил на бюджет, попал по баллам в общежитие, всё как нужно с временной пропиской и т.д. отучился 2 курса, при этом жил в том самом общежитии и регулярно оплачивал. Потом жизнь так сложилась, что сменил место жительства из-за работы. Получается не ходил в ВУЗ совсем, не жил и не появлялся в общежитии тоже совсем. Прошел примерно год+, как я понял меня успешно отчислил (т.к. перестала работать социальная карта студента и в "онлайн реестре студентов" я теперь тоже уже не значусь. Тут ВНЕЗАПНО вспомнил (:D), что нужно забрать подлинник аттестата о среднем образовании из ВУЗа.

Приехал в деканат, получил обходной лист и приказ об отчислении, в обходном листе стандартные пункты (библиотека, бухгалтерия, кафедра) и для числящихся в общежитии - подпись коммендата.

Вот тут и возникли проблемы!

Приезжаю тут же в общежитие, привычный электронный пропуск не работает (ну я другого и не ожидал), прошу охранника пустить к комменде. Тот звонит ей, передаёт трубку мне. Комменда злобно говорит мне, что ничего подписывать не будет, так как у меня задолженность за оплату общежития за целый год (довольно приличная сумма 750р х 12месяцев). Я немного в шоке, пытаюсь объяснить ситуацию, что дескать в общежитии год не появлялся и вообще жил в другом месте, работал и т.д. Что что мои "старые соседи по комнате", что записи в моём электронном пропуске на "вход-выход" в общежитие это подтвердят.

Отвечает, что раз я числился проживающим и зарегестрированным в этом общежитии весь этот год - возникла задолженность, которую я обязан дескать оплатить и только тогда она поставить подпись в обходной. Я естественно платить почти 8000р за то, что НЕ жил в общежитии не собираюсь и склоняюсь к тому, что такие требования вообще незаконны, т.к. существуют определенные механизмы выселения из общежития (как раз при неоплате 2-3х месяцев проживания - выселяют из обжежития), спрашиваю, почему же этого не произошло и по какой причине в ходе этого я вообще должен платить?

Ну здесь она совсем сорвалась на злобные рыки и практически нецензурную брань, после чего отправила куда подальше и сказала, что её подписи в обходном я не увижу.

И здесь возникает вопрос, что же делать в моём случае? Как забрать документы из ВУЗа в этой ситуации и нужно ли вообще собирать эти подписи в обходном листе, разве он имеет какую-то законную силу? Ну и плюс интересно насчет общежития, каким образом я оказался должен аж 8000р и как это вообще юридически обоснованно или нет?

, Сергей, г. Москва
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Сергей! Напишите письмо в общежитие пусть письменно ответят, чем подтверждается задолженность.И пусть напишут, что это основания для неподписания обходного листа.  От этого уже можно исходить. А так лучше конечно с юристом это делать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Меня вообще интересует законность требований ВУЗа по заполнению «обходного листа», разве обязан я это делать и эта форма имеет какую-то юридическую силу? Почему чтобы просто забрать свои законные документы я должен вообще мотаться по городу за какими-то печатями от каких-то людей. Вот что интереснее всего.