Могу ли я получить по льготе участок на строительство?

Здравствуйте.Я живу в Респ. Коми в Сыктывдинском районе.Я, муж и двое детей прописаны у моей мамы.Я работаю в образовательной орг. и имею право получить участок на строительство, по квадратам у нас не выходит норма, значит мы нуждаемся в улучшении жилищных условий.Я, муж и дети не являемся собственниками ни какой жилплощади, решили строится, документы собрали, пришел отказ на основании того что у моей мамы уже есть участок под строительство, подскажите это законно? Ведь в законе сказано следующее:

Земельные участки предоставляются гражданам из числа категорий, указанных в части 2 настоящей

статьи, принятым в установленном порядке на учет в целях последующего предоставления им жилых

помещений по договорам социального найма, или состоящим на учете на получение субсидий (социальных

выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с

Законом Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья", или признанным в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в предоставлении в собственность

бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий и не имеющим земельных участков в

постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненно наследуемом владении, либо переданных им по

договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного

подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома в соответствии с законодательством, или не

имеющим земельных участков, ранее предоставленных в собственность гражданам бесплатно для

указанных целей.

Это ведь про меня, я прошу участок, у меня нет другого, а они ссылаются на участок мамы.

, Чудова Светлана, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Могу ли я получить по льготе участок на строительство?

Можете! Непонятна только ссылка районной администрации на то, что у Вашей мамы имеется земельный участок. То, что Вы процитировали из нормы права — это действительно про Вас. Обратитесь с письменной жалобой на отказ в областную администрацию. Можете также обжаловать отказ в суде, приложив к исковому заявлению документы на имеющуюся у Вас землю, жилье, справку о составе семьи.