Шенгенская информационная система

Я получил вид на жительство в Греции по договору с компанией, которая согласно тексту договора должна была сделать все легально. Однако при попытке въехать в Евросоюз у меня документ был изъят полицией Мальты на основании того, что в шенгенской информационной системе стоит запрет на въезд по этому документу, так как этот бланк был украден. Таким образом я заработал черную метку в ЕС. Вопрос такой: каким образом я могу убрать эту черную метку? Какой текст искового заявления должен быть против данной фирмы-мошенника, чтобы данное решение суда могло лечь в основание для заявления в посольство страны ЕС для снятия обвинения в неправомерных моих действиях?

  • 1
    .doc
, Дмитрий, г. Ярославль
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дмитрий

Попробуйте написать заявление об оспаривании в Совета Европейского Союза Главный Секретариат  Rue de la Loi/Wetstraat 1751048 Bruxelles/BrusselBELGIQUE/BELGIË, указав обстоятельства попадания в черный список ЕС и отсутствие Вашей вины.  Также решение совета может быть оспорено в суде общей юрисдикции Европейского Союза.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

суд общей юрисдикции какой страны ЕС должен быть? и как я могу там присутствовать, если я не имею права ступить ногой на землю ЕС?

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На мошенников вы можете написать письменное заявление в полицию о преступлении (мошенничестве). Заявление отдаете в дежурную часть, проследите, чтобы заявление было принято и зарегистрировано.

Будет проверка, виновные будут наказаны, ущерб вам возместят (траты).

Оспорить черную метку вы можете подав заявление в посольство (в России) той страны где поставили Черную метку.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Юлия, первое это ясно, а на счет посольства вы не совсем правы, это дело не их юрисдикции.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Практика показывает, что все подобные решения надо оспаривать официально через органы той страны, которая вынесла запрет на пересечение границы. ВАм обязательно надо начать процесс оспаривания там, а в ходе процесса предъявлять доказательства, полученные на территории той страны, где был заключён договор с фирмой-мошенником (Греция). Вам необходимо срочно воспользоваться услугами иммиграционного греческого адвоката, которые, как правило, занимаются подобными вопросами. Он направит заявление в полицию согласно греческому законодательству и начнёт участие в административке по оспариванию Решения на МАльте.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

договор был заключен в Москве с московской фирмой

решение Мальты оспаривать я смысла не вижу, так как они делали все строго по их закону - они не пустили в страну гражданина без соответствующих оснований - визы или действующего вида на жительство в ЕС - разве это можно оспорить? мне кажется это сизифов труд

и с каким заявлением обращаться в греческую полицию? у меня же отношения были только с фирмой в Москве. Много вопросов:)

Извините, ВЫ не сообщили, что вид на жительство Вам делала московская фирма. Соответственно, заявление в полицию на данную фирму в Москве подаёте, если эта фирма существует по ЕГРЮЛ. Вам понадобится также Договор, который Вы с ними заключали. Поверьте, я ВАм не просто так совет дала. Мы плотно работаем с Германией и  у нас таких случаев пара-тройка в год по Германии. Соответственно, наше бюро в Германии тут же оспаривает решение по административке в той стране, где произошло задержание документов и далее мы из России присылаем те документы, которые запрашивает немецкий адвокат (обычно по уголовке) для снятия ареста на въезд. Обычно занимает не менее 6 месяцев. Система в Шенгене действует аналогично. Обычно удаётся доказать факт мошенничества, но бывает, что и нет, если случай был единичный. Коллега Юлия Вам сообщила данные по Мальте. Теперь Вам нужен хороший адвокат там. Позвоните в Консульство Мальты в России, возможно, они кого-то посоветуют. Мы, например, стоит в списке Немецкого консульства по подобной проблематике.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае Вам может помочь полиция и Управление по охране личных данных (которое есть в каждой стране Шенгенского союза). Именно данное Управление по охране личных данных и является посредником в отношениях между администраторами системы ШИС и лицами, данные о которых заносятся в эту самую систему .

Данное управление имеет право отстаивать Ваши интересы, и защищать  права так как права были ущемлены в рамках ШИС (а это как раз Ваш случай так как черная метка поставлена незаконно и вы не в чем не виноваты).Они обязаны собрать все данные и разобраться в случившемся дабы выявить мошенников и исключить ваши данные из системы ШИС.

с уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Не поможете найти их в инете, с английским туговато:)

вот данные Управления (надеюсь помогла)

МАЛЬТА
Office of the Data Protection Commissioner
2, Airways House
High Street
MT – Malta
Тел: +356 2328 7100
Факс: +356 2328 7198
E-mail: commissioner.dataprotection@gov.mt
Internet: www.dataprotection.gov.mt