Оформление нотариусом наследства при обращении наследника второй очереди

У отца в собственности общей долевой с сестрой,по 1/2 земельного участка.Сестра умерла 11 лет назад,юридически в наследство никто не всупил,думаю фактически.(три наследника муж с ребёнком,и ребёнк от первого брака).Отец хочет вступить в наследство как наследник второй очереди.Как это сделать?Оформит ли нотариус наследство,если прошло 11 лет.Как я поняла они уже по срокам не могут вступить в наследство,и не хотят.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данной ситуации имеет важное значение было ли фактически принято наследство и причина пропуска вступления в наследство.

При наличии оснований, которые считаются уважительными, а именно:

Статья 1155 ГК  РФ говорит, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Однако стоит иметь в виду, что возможно ее муж и дети вступили в наследство (фактически). Они в судебном порядке вполне возможно это докажут.

Также наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если все три наследника напишут согласие на вступление отца в наследство, то с этим можно идти к нотариусу для оформления? Что указать в таком соглашении(паспортные данные, или ещё что)Они вступили фактически, поэтому документов нет никаких.

Согласие пишется у нотариуса по месту открытия наследства. С собой имеют все документы. Если дети несовершеннолетние — то обязательно их законный представитель с документом, удостоверяющим свои права и паспортом.