Футбольная форма команды попадает под авторское право?

Здравствуйте, у нас производство керамики. Будет ли нарушением авторских прав роспись нашего изделия Футболист по форме разных команд, без их логотипа, но с учётом всех элементов одежды?

, Жанна, г. Ярославль
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще дизайн футболок, в том числе цветовое решение защищается авторским правом. Но так как правообладатели явно проживают за пределами РФ, и в данном случае в суде будет трудно доказать, что цветовое решение и дизайн полностью копируются, то очень вряд ли кто-то будет выдвигать претензии и взыскивать убытки от использования дизайна без разрешения.

Поэтому можете продавать, шансы на иски правообладателей крайне маловероятны.