Правомерно ли опекун снимает деньги подопечного и тратит на свои нужды?

Здравствуйте,если мне 17 лет,но я живу отдельно от опекуна,почему живу отдельно? потому что учусь в этом городе.И опекун снимает деньги и тратит на свои нужды,что мне делать?и что грозит опекуну?

, Анастасия, г. Николаевск
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ опекун не имеет право распоряжаться Вашим имуществом.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Могу Вам посоветовать пойти в органы опеки и попросить разрешить Вашу проблему, а так же по закону они обязаны составить акт о нарушениях опекуна и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.