Как осуществляется регистрация доли в ипотечной квартире?

Здравствуйте!

По наследству принята 1/3 доли в ипотечной квартире.

В банке объясняют, что пока не будет оплачен весь кредит, я не могу в росреестре зарегистрировать свое право собственности на 1/3 доли, платить ипотеку еще около 7 лет.

Справедливо ли это?

, Ярослав, г. Краснодар
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ярослав, добрый день.

Вы можете зарегистрировать свое право собственности на унаследованную долю, и это никак не связано с истечением срока ипотеки. Поскольку при наследовании переход права к наследнику происходит в порядке универсального правопреемства, этот переход не зависит от воли залогодержателя (банка). При этом Вам следует иметь в виду, что полученная Вами доля остается в залоге у Банка (т.е. Вы становитесь залогодателем).

В соответствии с абзацем первым пункта 1 ст. 38 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

В соответствии с пунктом 1 ст. 353 ГК РФ:

 В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

и

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов