Могут ли уволить с работы из-за судимости?

Здравствуете я работаю в магните уже 3 год, могут ли меня уволить из за судимости,за которое я уже отбыл наказание в местах лишения свободы. Вышел я от туда в 2013 ст.161ч 2. И где можно узнать снята ли у (погашена) судимость

, Алексей, г. Саратов
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут ли уволить с работы из за судимости?

Здравствуете я работаю в магните уже 3 год, могут ли меня уволить из за судимости, за которое я уже отбыл наказание в местах лишения свободы. Вышел я от туда в 2013 ст.161ч 2. И где можно узнать снята ли у (погашена) судимость

Добрый день. Вы отбыли наказание в 2013 году. С 2015 работаете в одном месте официально. Вас уже приняли на работу с судимостью. Уволить по этому основанию Вас не могут.

А узнать о статусе судимости Вы можете обратившись в отделение полиции по месту пребывания или воспользоваться услугами МФЦ поблизости

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных  к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Вы будете считаться юридически не судимым в 2021 году. Однако Вы можете обратиться в суд с заявлением о досрочном погашении судимости, в случае если за  это время не подвергались административным наказаниям и положительно характеризуетесь.

Запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ это: педагогическая деятельность; деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

 Аналогичный запрет также установлен для: гражданских служащих (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»); судебных приставов (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»); сотрудников полиции (ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»); специалистов авиационного персонала (ст. 52 ВК РФ); прокурорских работников (ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»); сотрудников ОВД (ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Так как ваша должность не входит в данный перечень Вас уволить не могут.