Возможно ли после отчисления из ВУЗа по неуспеваемости поступить в техникум на бюджет?

Здравствуйте. Возможно ли после отчисления из ВУЗА по неуспеваемости поступить в техникум на бюджет,на базе 11 классов. И будет ли распространяться отсрочка от армии как для поступившего на базе 11 классов.

, Гоша, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начнем с отсрочки от армии.

Если Вы учитесь очно в ВУЗе и уже воспользовались правом отсрочки от призыва на военную службу, то данное право утрачивается, если будете учиться в техникуме.

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, -...;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, ...;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, бывают исключения.

Если воспользовались отсрочкой, когда учились в 10-11 классе, программа среднее общее образование, то в ВУЗе, по программе бакалавр или специалист можно ей воспользоваться (повторная отсрочка), а в техникуме — не получиться (не предусмотрено положениями в.у. Закона).

Учась в техникуме, можно воспользоваться данным правом, если не «брали» отсрочку в ВУЗе. Неважно, что поступили в техникум после 11 класса. Мы не видим в н.у. норме после какого класса нужно пойти в организацию СПО.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Теперь можно ли пойти в техникум, если не получается учиться в ВУЗе.

Можно, образование техникума — среднее профессиональное образование у Вас впервые. для поступления в техникум требуется аттестат об основном общем образовании или аттестат о среднем общем образовании.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданинполучает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
среднее профессиональное образование.

Среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании, который выдается лицу, который успешно прошел итоговую аттестацию.

При досрочном прекращении образовательных отношений по причине неуспеваемости выдается справка об обучении.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 68)

Возможен так же перевод из ВУЗа в техникум, при наличии свободных мест в последнем учреждении.

Перевод обучающихся  осуществляется:
с программы бакалавриата на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих
с программы специалитета на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих

Важно, чтобы в приказе ВУЗе была формулировка отчислить в связи с переводом в другую организацию, а в приказе техникума зачислить в порядке перевода их исходной организации (ВУЗа) лица, отчисленного в связи с переводом. Ключевое слово — перевод.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

С уважением,