Досрочное расторжение договора без возврата предоплаты, если поступают угрозы от клиента

Добрый день!

Клиент внёс предоплату за услуги

Срок выполнения ещё не подошёл, но со стороны клиента пошли угрозы и некорректное общение с исполнителем.

В праве ли исполнитель досрочно расторгнуть договор без возвращения предоплаты?

В письменном виде договор не составлялся.

, Константин, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Константин. Если договор не составлялся, то обязанностей по выполнению нет. Но каким образом передан аванс. Если на карточку, то заказчик может подать в суд и вернуть как неосновательное обогащение. Если по расписке, то можно вернуть как аванс за невыполненные работы в зависимости от того что написано в расписке. Если нет ни расписки, ни карточный перевод, ни свидетелей. То доказать передачу вам денег будет проблематично.