Можно ли устроиться на работу, если я официально работаю, но на работу не хожу?

Мне 30 лет. Я в деркете 4 год. Хочу выйти на работу. Я официально трудоустроена, но под моими документами работает другой человек, соответственно я не работаю и зар.плату не получаю. Как мне устроить на работу без увольнения с этой работы? Можно ли завести новую трудовую книжку? Или по совместительству устроиться?

, Линиза, г. Москва
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день !

Устройтесь по совместительству и работайте. Проблем не будет.

По совместительству, на основании трудового договора.

Более того, стаж на такой работе будет засчитываться и даже можно сделать запись о второй работе в трудовую книжку.

Алёна Непеина
Юрист, г. Новосибирск
Вы можете устроиться на другую работу, сказав новому работодателю, что поступаете на работу впервые. Тогда он должен будет завести Вам трудовую книжку, но при этом в ней не будет ничего указано о предыдущем месте работы, Вы не будете формально иметь опыта работы.
Все зависит от того, какие цели Вы преследуете. Дело в том, что в трудовом договоре обязательно указывается, что работа выполняется по совместительству. В свою очередь, работа по совместительству имеет свои особенности, так, например рабочий день не может превышать четырех часов (ст. 284 ТК РФ), а оплата производится пропорционально отработанному времени.