Как быть, если был предоставлен отказ в приеме на работу?

Здравствуйте! Как поступить в ситуации, когда работодатель отказывается комментировать и предоставлять причины отказа в приеме на работу? Работодателю сообщил про 64 статью ТК РФ, на что получил ответ:

Нам понятно Ваше стремление разобраться.

И все же повторим, что руководитель не комментирует кадровые решения.

Можем Вам предоставить только официальный юридический ответ:

На основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

, Богдан, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Богдан!

В таком случае обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель (несостоявшийся) не прав. Положения, которые привели сотрудники организации в данном случае неприменимы и Ваши права нарушаются.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в приёме на работу незаконным и компенсации морального вреда. В качестве доказательств Вашего обращения к работодателю можно использовать, к примеру, записи, сделанные на диктофон.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств возможно

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.