Может ли дом в долевой собственности быть расположен на участке, где один собственник?

Здравствуйте!

Мы построили дом, хотим за него получить компенсацию материнским капиталом. Сейчас дом и участок под ним находятся в собственности моего супруга. Если мы будем подавать заявление на возмещение затрат за счет материнского капитала, дом надо будет переоформить в собственность на обоих супругов и детей.

Вопрос: надо ли оформлять долевую собственность на земельный участок или он может остаться в собственности одного человека?

, Любовь, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Любовь! В земельном законодательстве существует понятие: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков...  Согласно этому принципу земля не может оставаться на другом виде права… существует и еще ряд законодательных норм...

Сейчас дом и участок под ним находятся в собственности моего супруга

Любовь

В данном случае и дом и ЗУ находятся в вашей с супругом совместной собственности в силу ст.34 Семейного кодекса.

дом надо будет переоформить в собственность на обоих супругов и детей.

Любовь

Вам будет необходимо обратиться к нотариусу по вопросу раздела совместнонажитого имущества...

Вопрос: надо ли оформлять долевую собственность на земельный участок или он может остаться в собственности одного человека?

Любовь

Разделу будет подлежать в том числе и ЗУ… в силу «единства судьбы», у нотариуса Вы сможете выделить доли детям в счет обязательств по материнскому (семейному) капиталу...

Любовь, Вам в любом случае будет необходимо обращаться к нотариусу, поскольку раздел совместной собственности супругов, сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в противном случае они ничтожны и не несут правовых (юридических) последствий...

С наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.