Какие меры предпринять, если не отдают деньги за работу и договор?

Здравствуйте. Работала в магазине Пятерочка. Быстро ушла оттуда, так как меня отправили работать в другой магазин, до которого у меня нет возможности вовремя добираться на работу. Теперь мне не отдают договор, по которому я работала. Директор магазина сказала, что деньги перечислят на карту, прошла почти неделя, денег так и нет. Что мне делать?

, Вероника, г. Белово
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не отдают деньги за работу и договор, что делать?

Здравствуйте. Работала в магазине Пятерочка. Быстро ушла оттуда, так как меня отправили работать в другой магазин, до которого у меня нет возможности вовремя добираться на работу. Теперь мне не отдают договор, по которому я работала. Директор магазина сказала, что деньги перечислят на карту, прошла почти неделя, денег так и нет. Что мне делать?

Добрый день

Насколько я понял, Вашего экземпляра трудового договора у Вас нет. Когда Вам вернут трудовую книжку и не перечислят зарплату, то есть смысл подавать в суд на установление факта трудовых отношений. А далее будет взыскание заработной платы с обращением в суд и инспекцию труда

Вероника
Клиент, г. Белово

Дело в том, что я работала неофициально.

Тогда ход действий тот же. Только без ожидания возврата трудовой книжки. Установление факта трудовых отношений. Свидетельские показания и прочие доказательства помогут Вам в этом

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Идти судиться можно, но как крайний вариант.

Попробуйте для начала написать претензию. Укажите числа, в которые вы работали, а также потребуйте перечисления зарплаты. Укажите, что в случае несогласия вы будете жаловаться в суд и в прокуратуру, а также в трудовую инспекцию. Напомните им, что согласно 5.27 КоАП штраф за неоформление сотрудника по трудовому договору — 100 000 рублей, за задержку заработной платы — 50 000 рублей. «Пригрозите» возможными проверками трудовой инспекции.

Для большего эффекта советую приложить к претензии проекты жалоб в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Советую одну претензию отнести начальству под подпись, а другую отправить по юридическому адресу. Этот юридический адрес скорее всего есть в уголке потребителя магазина, где вы работали. По юридическому адресу претензия, скорее всего, попадет в руки юристов или главного руководства.