Куда обратиться для защиты прав, если из-за беременности обязывают к увольнению?

здравствуйте! устроилась в феврале на работу, сейчас узнала что беременна. на работе начали говорить чтобы увольнялась, что спокойно работать мне не дадут, если сама не уйду то выживут. куда мне обратиться чтобы защитить свои права?

, светлана, г. Братск
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выживают с работы, когда узнали что беременна

здравствуйте! устроилась в феврале на работу, сейчас узнала что беременна. на работе начали говорить чтобы увольнялась, что спокойно работать мне не дадут, если сама не уйду то выживут. куда мне обратиться чтобы защитить свои права?

Добрый день

Пока что к сожалению никуда. Сначала собирайте доказательства, не нарывайтесь на прогул и дождитесь декрета. Перед декретом, оценив собранные доказательства можно будет написать или в Прокуратуру или в инспекцию труда. По ситуации и необходимости.

Кроме их угроз что-то уже последовало? Угрозы по возможности зафиксируйте

светлана
Клиент, г. Братск

пока что только то, что сказали, что работать  мне все равно не дадут. уволить не могут, сделают чтобы сама уволилась

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы можете это подтвердить, то напишите жалобу в трудинспекцию и в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.